Рамки весовые на трассе которые сейчас установлены, они распространяются только для грузовых автомобилей, или так же на автомобили типа газель?

Рамки весовые на трассе которые сейчас установлены, они распространяются только для грузовых автомобилей, или так же на автомобили типа газель?????

, Борис, г. Новосибирск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, автоматические пункты весового и габаритного контроля (АПВГК) распространяются на грузовые автомобили, в том числе на «Газели».
Согласно Постановлению Правительства РФ, к тяжеловесным транспортным средствам относят любые машины, нагрузка на ось или масса которых с грузом или без груза превышают допустимые значения.
Для каждого грузового автомобиля производитель устанавливает максимально допустимую массу и предельную нагрузку на ось.