Какие документы в этом случае надо запросить и проверить?
Добрый день.
Рассматриваю к покупке объект недвижимости (квартиру), где в сведениях из Единого государственного реестра недвижимости указано:
- Основание государственной регистрации: Справка о полной выплате пая, номер 2 689, 13.09.2022
- Вид, номер и дата государственной регистрации права: Собственность, 16:50:050150:7998-16/104/2023-3, 28.07.2023
Ранее с таким не сталкивался.
К примеру, в интернете читал, что если пай выплачивала еще и супруга, то она, якобы, может оспорить продажу квартиры в дальнейшем и если в период выплаты пая продавец был в браке, то лучше иметь нотариальное согласие супруги на продажу недвижимости.
Добрый день Виталий!
В вашем случае квартира приобреталась через жилищно-строительный кооператив (ЖСК), и основанием регистрации права собственности стала справка о полной выплате пая. Это стандартная ситуация для кооперативного жилья, но требует особой проверки документов, чтобы исключить риски, связанные с правом собственности, браком продавца и возможными спорами.
Что запросить и проверить:
Выписка из ЕГРН
Убедитесь, что продавец — единственный собственник, нет обременений, арестов, запретов на регистрационные действия.
Справка о полной выплате пая
Это ключевой документ, подтверждающий, что продавец полностью оплатил паевой взнос и приобрёл право собственности на квартиру.
Проверьте оригинал справки, дату её выдачи и соответствие данным в ЕГРН.
Передаточный акт или иной документ о передаче квартиры
Если есть — запросите. Иногда вместо передаточного акта предоставляется копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Документы, подтверждающие отсутствие спора о праве собственности
Проверьте, не было ли судебных разбирательств по квартире (например, споров между членами ЖСК, исключения из кооператива и т.п.).
Согласие супруга/супруги продавца
Если паевой взнос выплачивался в период брака, квартира, скорее всего, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).
В этом случае для продажи требуется нотариальное согласие супруга (ст. 35 СК РФ).
Запросите:
Свидетельство о браке (или справку о его отсутствии на момент выплаты пая).
Нотариальное согласие супруга на продажу квартиры.
Если согласие не будет получено, супруг может оспорить сделку в будущем, требуя признания её недействительной или выдела доли.
Документы, подтверждающие отсутствие несовершеннолетних собственников
Если среди собственников есть несовершеннолетние, потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Если у вас есть дополнительные вопросы. Готова их рассмотреть обращайтесь ко мне в чат.
Сегодня в 01:00