Что делать, если соседка требует деньги и грозит отключить неразрешённую воду?

Купила комнату в семейном общежитии. Дам проведена вода без разрешения. Бывшие хозяева к подключению договаривались соседкой ещё до меня а ей должны были сделать что-то .Вопщем бывшие хозяева ей не чего не сделали а соседка щас просить 15 рублей и опытом я узнаю спустя полгода. Ещё угрожает что отключить воду если в течение 2_3 дней я не подачу.Что мне нужно делать данный момент.Жилье я в первый раз покупала не чего только не знала что в документах должно быть.

, Наталья Кокшарова, г. Челябинск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте!

Судя по ситуации, скажу однозначно — платить соседке вы не обязаны, но важно разобраться со статусом вашего водопровода.
Пока что её угрозы незаконны, а ответственность за самовольное подключение (если оно есть) нужно решать через ЖЭУ/управляющую компанию.

Могу дополнительно проконсультировать, и объяснить все подробнее в чате.

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!
Ситуация сложная, но не безвыходная. Вы стали жертвой недобросовестных предыдущих хозяев. Давайте разберемся по порядку.

Главное: не платите соседке никаких денег сразу под давлением и угрозами. Ее требования незаконны.

Что нужно сделать прямо сейчас:

1. Ничего не платить и не подписывать. Не давайте соседке денег, расписок и никаких обещаний. Ее требование 15 тысяч рублей — это попытка воспользоваться вашей неопытностью. Устные договоренности предыдущих хозяев вас не касаются.
2. Зафиксируйте угрозы. Если соседка угрожает отключением воды, старайтесь общаться с ней при свидетелях (например, других соседей) или записывайте разговоры на диктофон (согласно ст. 152.2 ГК РФ, это допускается для защиты своих прав). Если она действительно самовольно отключит воду — это будет самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), и вы сможете жаловаться.
3. Соберите все документы на комнату. Найдите ваш договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, где вы указаны как собственник. Это подтвердит, что вы купили комнату уже в том состоянии, в котором она есть.

Кто прав, а кто виноват? Анализ ситуации

· Вы (новый собственник): Вы купили комнату со всеми ее особенностями. Вы не давали соседке никаких обещаний и не знали о ее устной договоренности с предыдущими хозяевами. С юридической точки зрения, вы — добросовестный приобретатель.
· Предыдущие хозяева: Они виновны в том, что:
  · Самовольно подключили воду (если это действительно так).
  · Ввели вас в заблуждение, не сообщив о проблеме и «долге» перед соседкой.
  · Их устные договоренности не имеют к вам никакого отношения.
· Соседка: Ее претензии направлены не по адресу. Она должна была решить все вопросы с предыдущими хозяевами до продажи комнаты. Ее требование денег с вас и угрозы — незаконны.

Ваш план действий:

1. Попытайтесь урегулировать вопрос миром (но без денег). Попробуйте спокойно поговорить с соседкой. Объясните, что:

· Вы только что купили комнату и не знали о ее договоренностях с прежними хозяевами.
· Вы не имеете к этим договоренностям никакого отношения и не должны по ним отвечать.
· Ее претензии она должна предъявлять предыдущим собственникам, так как именно они ей должны.
· Если у нее есть претензия по самовольному подключению — это вопрос к ним, а не к вам.

2. Обратитесь к предыдущим хозяевам. Свяжитесь с ними (желательно иметь доказательство связи, например, письмо с уведомлением или сообщения в мессенджере) и изложите суть претензий соседки. Потребуйте от них урегулировать этот вопрос, так как они создали проблему. Хотя заставить их будет сложно, это создаст для вас хорошую позицию.

3. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Это ключевой шаг. Напишите официальное заявление в вашу УК с просьбой:

· Проверить законность подключения воды в вашей комнате.
· Дать официальный ответ о том, на каком основании проведена вода.

Что это даст:

· Если подключение законное и есть соответствующий проект, то угрозы соседки беспочвенны.
· Если подключение действительно самовольное (незаконное), то УК обязана будет выдать вам предписание на устранение нарушения. Но! Это лучше, чем самоуправство соседки. Вам тогда дадут время и официальный порядок решения вопроса (например, узаконивание подключения через подачу заявления и получение разрешения).

4. Если угрозы продолжаются — пишите заявление участковому. Если соседка продолжает угрожать, шуметь, оскорблять вас или пытается самовольно отключить воду, немедленно вызывайте полицию или пишите заявление участковому на ее имя по факту угроз и самоуправства.

5. Консультация юриста. Если ситуация зайдет в тупик, потратьте небольшую сумму на консультацию с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он изучит все документы и даст точный план действий именно для вашего случая.

Резюме и главные выводы:

1. Вы не должны платить соседке. Ее долг — это ее проблемы с предыдущими хозяевами.
2. Ваша главная задача — выяснить законность подключения воды через УК.
3. Пресекайте угрозы через обращение к участковому.
4. Все общение с соседкой ведите максимально спокойно и четко, переводя разговор в правовое поле: «Ваши претензии не ко мне. Если вы считаете, что подключение незаконно, обращайтесь в УК. Если вы отключите воду, я буду вынуждена обратиться в полицию».

Не паникуйте. Вы действуете в рамках закона, а соседка — нет. Ваша позиция гораздо сильнее.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!