Можно ли повторно подать на алименты на отца, если ребенку уже исполнилось 18 лет?
Мать может ещё раз подать на отца на алименты если ребенку 18 лет уже
, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ли
Здравствуйте, Оксана!
Мать может подать на алименты на отца ребенка и после того, как ребенку исполнилось 18 лет, но только если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной поддержке. В таких случаях алименты на совершеннолетнего ребенка могут взыскаться через суд. При этом подача на алименты после 18 лет — это отдельное судебное дело, даже если алименты уже выплачивались до совершеннолетия. Если ребенок трудоспособен и способен сам себя содержать, алименты после 18 лет не назначаются.
Для повторной подачи на алименты после 18 лет матери нужно доказать суду, что ребенок остается нетрудоспособным и нуждается в помощи.
Оставьте отзыв пожалуйста.