Хочу снять квартиру, мне налагается часть компенсации за аренду жилья или нет?
Приветствую. Стою на очереди на квартиру как сирота. Живу с бабушкой, там прописан, она была опекуном. Есть доля в ее квартире. Хочу снять квартиру , мне налагается часть компенсации за аренду жилья или нет? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Максим!
Если вы стоите на очереди на квартиру как сирота и проживаете с бабушкой, которая была вашим опекуном, и при этом у вас есть доля в ее квартире, то обычно компенсация за аренду жилья не назначается, если эта собственность пригодна для проживания. Наличие доли в квартире считается собственностью, и если жилье соответствует нормам, право на компенсацию аренды жилья отсутствует. Однако если жилье признано непригодным для проживания или вы фактически не можете им пользоваться, то возможна компенсация.
Для получения компенсации обычно требуется документально оформить договор аренды жилья, подтверждать оплату аренды и обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Компенсация выплачивается ежемесячно и может зависеть от региона.
Таким образом, если вы снимаете квартиру и у вас есть доля в жилом помещении, пригодном для проживания, компенсация за аренду скорее всего не будет назначена. Если же текущее жилье непригодно, и вы арендуете жилье, то компенсация может быть положена при подтверждении затрат и регистрации в соцзащите.
Оставьте отзыв пожалуйста.