Брал займ в МФО, долг продали в пко, связался с пко, они сказали что уже подали апелляцию и требуют при
Брал займ в МФО, долг продали в пко, связался с пко, они сказали что уже подали апелляцию и требуют при погашении еще сверху платить им 2000 рублей за поданную апелляцию, имеют ли они на это право по закону?
Здравствуйте!
Апелляцию (апелляционную жалобу) подают в случае, если не согласны с решением суда. Соответственно, скорее всего имели в виду, что направили исковое заявление в суд.
Подключите на сайте Госуслуг функцию, чтобы Вам приходили все извещения от судов, где в отношении Вас ведется судебное разбирательство. «Сверху» 2000 руб. оплачивать не нужно, если суд посчитает, что Вы должны эту сумму, он вынесет по этому вопросу решение. Защищайте свои права в суде, чтобы не начислили необоснованно завышенные проценты.
Если срок давности не прошел по взысканию долга (3 года), то Вы можете в добровольном порядке оплатить сумму задолженности и предоставить квитанции в суд.
Здравствуйте, Кирилл.
С коллегой согласен.
Есть смысл подать встречный иск о признании договора цессии недействительным.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне. Опыт и многолетняя судебная практика по таким спорам.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.