Здравствуйте, директор школы предложила родителям дежурить возле туалета, насколько это законно?
Здравствуйте, Анастасия!
Дежурство родителей возле школьного туалета не является обязанностью, установленной законодательством, и основанная на принуждении к такому дежурству незаконна. Родители могут дежурить в школе только на добровольной основе, и никакие нормативные акты не требуют обязательного дежурства родителей, тем более контролировать туалеты.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» привлечение к труду или обязанностям, не предусмотренным учебной программой (в том числе дежурство), возможно только с согласия родителей или законных представителей. Без согласия принуждение к дежурству незаконно.
Школы могут организовать дежурства среди учащихся (иногда с согласия родителей), но дежурство родителей не является обязанностью и носит исключительно добровольный характер.
Если от родителей требуют дежурить против их воли, они имеют право обратиться с жалобой в управление образованием или прокуратуру для защиты своих прав.
Если директор предлагает родителям дежурить возле туалета, это может быть только добровольное предложение. Обязать и заставить родителей дежурить на территории школы, особенно возле туалета, никто не имеет права по закону. Требование дежурства без согласия родителей незаконно и может быть обжаловано официально.
Оставьте отзыв пожалуйста.