Могут ли дознаватели отправлять смс сообщения родственникам?
Добрый день! Мне пришло смс о том что я должна явиться в гумвд 19.09. В15:00, и точно такое же смс о том что мне нужно явится в Гумвд пришло моему брату. Могут ли дознаватели отправлять смс сообщения родственникам?
Здравствуйте.
Дознаватели и правоохранительные органы могут отправлять вызовы на допрос и уведомления, но согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ и разъяснениям Верховного суда, вызовы по SMS допускаются только если человек ранее дал письменное согласие на такой способ связи. В противном случае повестка должна вручаться лично под подпись или через другие официальные каналы (например, родственникам под расписку). Поэтому, если Вы не давали разрешение на вызов по SMS, и Вам и Вашему брату пришли смс о явке в ГУМВД, такие сообщения могут быть мошенническими.
Также дознаватели не вправе направлять SMS родственникам для вызова другого лица — вызов делается непосредственно адресату или официальным способом через членов семьи с согласия. Для подтверждения легитимности таких сообщений рекомендуют позвонить непосредственно в отдел полиции и уточнить информацию о вызове и сотруднике, который указан в сообщении.
Вызов по SMS без предварительного письменного согласия не является официальным уведомлением и может быть попыткой мошенничества. Нельзя игнорировать это, но нужно проверять информацию напрямую у полиции и не передавать по телефону личные данные или деньги.
Дознаватели без письменного согласия не имеют права слать SMS уведомления о вызове, тем более родственникам. Лучше перепроверить сообщение через официальный звонок в отдел полиции.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Смс выглядит вот так
Позвоните напрямую в отдел полиции (ГУМВД), подтвердите информацию о вызове.