В случае развода может ли она претендовать на алименты по инвалидности?
Такой вопрос, находимся в браке около 3 месяцев, жена инвалид с 3 группой с детства, работает по сокращенному графику, детей нет. В случае развода может ли она претендовать на алименты по инвалидности? В течении какого срока бывший супруг должен платить ей алименты, до конца жизни или есть какие-то сроки?
Здравствуйте, Александр!
В случае развода может претендовать на алименты от бывшего супруга, если она нуждается в содержании и является нетрудоспособной. Согласно российскому Семейному кодексу, право на алименты сохраняется, если инвалидность была до брака или возникла в период брака, а также в течение одного года после развода.
По срокам выплаты алиментов для бывшего супруга-инвалида конкретных ограничений по времени нет — алименты назначаются до тех пор, пока нуждающийся супруг не сможет себя обеспечить (обычно это до конца жизни или до восстановления трудоспособности). Размер и срок выплаты алиментов могут быть определены соглашением между супругами или судебным решением.
Жена с 3 группой инвалидности после развода может предъявить требования на алименты, если она нуждается в материальной поддержке. Сроки выплат не ограничены строго и определяются индивидуально, но обычно алименты выплачиваются до конца жизни или до восстановления трудоспособности при наличии соответствующего решения суда или соглашения между сторонами.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Этот вопрос уже не ко мне как к специалисту, это решение принимает суд назначить или нет, но возможность такая в законодательстве российской Федерации предусмотрена.