Здравствуйте, у меня задолженность в Мосэнерго сбыт 27000 тысяч, я собственник дома, мне за неуплату отрезали
Здравствуйте,у меня задолженность в Мосэнерго сбыт 27000 тысяч,я собственник дома,мне за неуплату отрезали кабель от столба и лтквидировали лицевой счёт,я не имею возможности оплатить и соответвественно меня не подключат,замкнутый круг,2 месяца Мосэнерго ищут крайних,а их нет,а без электричества,что делать?
Добрый день,
Коммунальные организации вправе отключать электроэнергию только в строго определённом порядке.
Сначала — письменное предупреждение (не менее чем за 15 дней).
Отключение возможно не во все дни (не в выходные и праздники), не более чем на 2 часа без уведомления.
При прямом отключении и ликвидации лицевого счета — должен быть составлен акт.
Наличие задолженности не всегда основание для полной ликвидации лицевого счета. Обычно долг «висит» на вас, а подача электроэнергии прекращается временно.
Если лицевой счёт закрыт, для восстановления подачи нужно заключать новый договор.
Жилищное законодательство и ПП РФ №354 дают основания для восстановления услуги при частичном или полном погашении долга, при рассрочке, при обращении в суд с обжалованием действий поставщика.
Возможные шаги :
1. Официальное обращение в Мосэнергосбыт — с заявлением о возобновлении электроснабжения, просьбой о реструктуризации/рассрочке долга.
2. Подача жалобы в жилищную инспекцию или прокуратуру — если отключение произведено с нарушением порядка.
3. Обращение в суд с требованием возобновить поставку электроэнергии — особенно если есть неотложные обстоятельства (дополнительно можно ходатайствовать об обеспечительных мерах — временном подключении до рассмотрения дела).
4. Проверка наличия социальных или технических программ помощи малообеспеченным/льготникам.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!