А договор по ипотеке переписать на меня?

Здравствуйте. Квартира в ипотеке, собствннник муж. Выделены 4 доли(на мужа, меня и детей).Квартира в аресте т. к у мужа есть долги. Хочу подать на развод. В нашей ситуации муж может при разводе свою долю переписать детям? А договор по ипотеке переписать на меня?

, Наталья, г. Сочи
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Пока квартира в ипотеке и под арестом, любые сделки с долями (дарение, продажа, обмен и пр.) возможны только с письменного согласия банка и снятия ареста судебными приставами.
Арест наложен для обеспечения исполнения требований кредиторов, поэтому, скорее всего, пристав откажет в регистрации перехода доли, чтобы сохранить возможность взыскания имущества.
Даже после развода муж не сможет распоряжаться своей долей свободно до погашения долгов и снятия ареста.

Исключения: иногда, если доля выделена ребенку и это улучшает его положение, пристав может разрешить сделку, но требуется согласие всех органов (банк, опека — если дети несовершеннолетние, приставы).

Гашение или перевод ипотеки («замена заемщика») возможна только с согласия банка.
Банки сами решают, согласны ли они заменить заемщика (например, сделать вас единственным заемщиком по ипотеке вместо мужа). Обычно для этого нужно подтвердить вашу платежеспособность и отсутствие кредитных рисков.
Если квартира под арестом (у мужа долги), банк может вовсе отказаться от любых изменений до снятия ареста.
Если вы выступаете созаемщиком по кредиту, юридически вы уже ответственны по обязательствам наряду с мужем.
Ваша доля и доли детей не могут быть обращены в пользу взыскания по долгам мужа, если доли четко определены. Арест налагается только на имущество должника — его долю. Раздел долей при разводе проводится через суд или по соглашению сторон, но с учетом ипотечного обременения и позиций банка.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Чтобы передать Вам договор ипотеки — нужно согласие банка, не факт, что согласится на вывод одного из супругов из сделки.

2. Сможете только после снятия обременений в виде запретов на рег.действия с квартирой переоформить долю. Отчуждение Вам доли мужа при долгах Вам никто не одобрит: ни приставы, ни кредиторы мужа.