Какие варианты уволится из воинской службы?
Здравствуйте у меня скоро закончится контракт я нахожусь на лечении по ранению. Какие варианты уволится из воинской службы?
Здравствуйте.
Существует несколько вариантов увольнения из воинской службы по окончании контракта, особенно если вы находитесь на лечении по ранению:
Увольнение по окончании срока контракта. Если срок контракта подходит к концу, военнослужащий имеет право на увольнение. Важно подать рапорт командованию о желании уволиться. Если контракт не продлевали, это основание для увольнения.
Увольнение по состоянию здоровья. Если ранение или заболевание признаны военно-врачебной комиссией (ВВК) как дающие категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе), возможно увольнение по состоянию здоровья. Обычно оформляется заключение ВВК, по которому командование принимает решение об увольнении.
Увольнение досрочно по собственному желанию с уважительными причинами. По специальному указу действуют основания для досрочного увольнения при наличии уважительных причин, включая состояние здоровья после ранения.
Если отказали в увольнении, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру или суд.
Подать рапорт командованию с просьбой об увольнении, указав основание (окончание контракта или состояние здоровья).
Пройти военно-врачебную комиссию для установления категории годности.
Дождаться приказа об увольнении.
При наличии ранения, связанного со службой, возможны страховые выплаты, инвалидность и социальные льготы.
Наиболее распространенный путь уволиться в вашем случае — это по окончании контракта с подачей рапорта, а также возможен вариант через ВВК, если ваше состояние здоровья признают ограниченно годным или не годным к службе.
Оставьте отзыв пожалуйста.