Здравствуйте я многодетная мать, но старший ребенок со мной не живет как доказать что я многодетная мать?
Здравствуйте, Полина!
Чтобы доказать, что вы многодетная мать, важно подтвердить факт рождения или усыновления у вас трех и более детей, а также факт их проживания и воспитания именно с вами. Статус многодетной семьи присваивается тому из родителей, с кем дети фактически проживают и кто их обеспечивает и воспитывает. Если старший ребенок не живет с вами, он при этом может не учитываться для подтверждения статуса, особенно если у вас меньше трех детей, проживающих с вами.
Для оформления статуса многодетной семьи необходимо подать заявление в МФЦ, органы социальной защиты или через портал Госуслуги, предоставив:
Свидетельства о рождении всех детей или документы об усыновлении.
Документы, подтверждающие ваше проживание с детьми (например, справки о прописке).
При необходимости — документы о проживании детей отдельно (если старший не с вами), что может повлиять на подсчет детей.
Другие документы по запросу соцзащиты.
Статус многодетной семьи устанавливается тем, у кого проживают и кого воспитывают трое и более детей, и при разводе или раздельном проживании детей статус и льготы предоставляются тому родителю, с кем дети живут и кого он воспитывает.
Если старший ребенок давно не живет с вами и не находится на вашем попечении, как правило, при подтверждении статуса может учитываться только количество детей, проживающих и воспитываемых вами.
Доказательством будет сбор и предоставление документов, подтверждающих количество живущих и воспитываемых вами детей, а также ваше заявление в органы соцзащиты для получения официального удостоверения многодетной семьи.
Если ребенок не живет с вами, его нужно исключить из подсчета, и статус многодетной семьи будет основан на детях, которые остаются на вашем иждивении и проживании.
Оставьте отзыв пожалуйста.