До сентября платила всю коммуналку мама, с сентября счет за кап
Здравствуйте, трехкомнатная квартира в собственности трех человек, но не в равных долях. У мамы 0,5, у детей по 0,25 . Кто должен платить за кап. ремонт? До сентября платила всю коммуналку мама, с сентября счет за кап. ремонт пришел всем одинаковый
Добрый день.
Оплата капитального ремонта распределяется пропорционально долям собственности. То есть каждый собственник обязан вносить плату согласно размеру принадлежащей ему доли.
Расчёт платы за капитальный ремонт производится следующим образом:
Мама владеет долей 0,5 квартиры → оплачивает половину суммы.
Каждый ребёнок владеет долей 0,25 квартиры → оплачивают четверть суммы каждый.
До сентября вся оплата осуществлялась мамой, вероятно, добровольно или по договоренности внутри семьи. Теперь плата разделилась равными частями именно потому, что обязанность оплачивать взносы распространяется на всех собственников пропорционально их долям.
Важно отметить, что квитанции приходят отдельно каждому собственнику исходя из размера общей площади жилья, поделённой на количество собственников, а не непосредственно на размер доли. Но фактически платеж каждого собственника должен соответствовать доле владения квартирой.
Здравствуйте!
Ваша мать владеет половиной (0,5 доли) квартиры, следовательно, должна оплатить половину стоимости капитального ремонта.
Каждый ребенок владеет четвертью (0,25 доли) квартиры, следовательно, каждый из них оплачивает четвертую часть стоимости капитального ремонта.
Эти правила закреплены в статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 1 которой гласит:
> «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений… а также расходы на оплату коммунальных услуг и иных платежей, предусмотренных законом.»
Аналогичное распределение обязанностей прописано в пункте 3 той же статьи:
> «Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.»
Несмотря на ранее установленную практику оплаты всех счетов вашей матерью, теперь каждому собственнику пришло отдельное уведомление именно потому, что оплата капитального ремонта обязана осуществляться каждым владельцем пропорционально своей доле в общем имуществе.
Вы и ваш брат (или сестра) оплачиваете равную сумму, соответствующую вашим долям (четверть каждой платы);
Мать продолжает вносить плату за половину суммы.
Здравствуйте, Надежда. Платить взносы на капремонт обязаны все три собственника, но не «поровну», а соразмерно своим долям: маме — 50% начисления по квартире, каждому ребёнку — по 25%.
ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Что нужно сделать сейчас:
Проверить квитанции: в каждой обычно указаны лицевой счёт, площадь, тариф. Если суммы у всех трёх одинаковые — это признак неверного распределения.
Подать заявление в ЕИРЦ/управляющую организацию/региональному оператору капремонта о разделении (или корректировке) лицевого счёта по долям 1/2, 1/4, 1/4 и перерасчёте с момента неверных начислений (в пределах 3-летнего срока). Приложить выписку ЕГРН с долями и паспорта.
Если получите отказ или затянут сроки ответа, подавайте жалобу в региональный фонд капремонта/госжилинспекцию; крайняя мера — иск о перерасчёте и распределении начислений по долям со ссылкой на ст. 249 ГК РФ.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!