Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
Здравствуйте. Я имею инвалидность 2 группы бессрочно, получаю пенсию как инвалид. В апреле 2025 г. мой муж погиб на СВО. Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно законодательству 2025 года супруги погибших участников специальной военной операции (СВО) имеют право на пенсию по потере кормильца, которая начисляется бессрочно для нетрудоспособных членов семьи, включая вдов. Одновременное получение пенсии по инвалидности и пенсии по потере кормильца возможно, так как федеральным законом установлено право на двойное пенсионное обеспечение для отдельных категорий льготников, включая вдов и инвалидов.
Право на пенсию по потере кормильца
Пенсия назначается вдовам погибших военнослужащих, включая тех, кто погиб на СВО, на весь период нетрудоспособности без ограничения по времени.
Для получения нужно подать заявление в воинскую часть или военкомат с подтверждающими документами (свидетельство о браке, смерть мужа, инвалидность и др.).
Размер пенсии зависит от обстоятельств смерти кормильца, но минимум установлен на уровне прожиточного минимума пенсионера с индексациями.
Одновременное получение двух пенсий
Федеральный закон позволяет получать одновременно пенсию по инвалидности и пенсию по случаю потери кормильца.
Это право признано для инвалидов 2 группы и выше, которые потеряли кормильца, включая вдов погибших военнослужащих.
Дополнительные выплаты и компенсации, связанные с гибелью на СВО (единовременные и ежемесячные), также положены вдове.
При наличии инвалидности 2 группы и страхового основания в виде смерти мужа во время службы на СВО, возможно оформить и получать обе пенсии одновременно в 2025 году.
Оставьте отзыв пожалуйста.