У меня есть диплом программиста, среднее образование
У меня есть диплом программиста, среднее образование. Возьмут ли меня на сво?
Здравствуйте, Алина!
Вопрос о том, возьмут ли вас на участие в специальной военной операции с дипломом программиста и средним образованием, зависит от специфики данной службы и требований военкомата.
Для IT-специалистов с высшим образованием предусмотрена отсрочка от срочной службы в армии при соблюдении ряда условий: гражданство РФ, возраст 18–27/30 лет, работа по трудовому договору в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев. При этом в 2023 году обсуждается расширение отсрочек и на IT-специалистов со средним профильным образованием, включая диплом программиста среднего звена, но формальные изменения еще на стадии рассмотрения в Минобороны и Правительстве РФ.
Обладатели диплома программиста со средним образованием могут претендовать на отсрочку от призыва и, вероятно, менее подвержены обязательному призыву на службу в рамках специальной военной операции, если трудоустроены в профильной компании, но точные условия и статус для таких специалистов в настоящее время уточняются и могут изменяться. В любом случае, важно консультироваться с военкоматом и следить за официальными разъяснениями законодательства.
Наличие диплома программиста среднего образования само по себе не является гарантией участия или освобождения от участия в специальной военной операции. Важны дополнительные факторы — трудоустройство, специфика вакансии, текущие изменения в законодательстве и военной политике России.
Оставьте отзыв пожалуйста.