Я им сказала об этом 3 могу ли я переписать заявление не на выплату, а на ремонт авто?

Попала в дтп. Я не виновник дтп.

Страховки есть с обеих сторон. У меня сбер.

Оформили европротокол, посоветовал сотрудник гаи.

Мне страховая одобрила сумму 52100, я отказалась, тк сумма очень маленькая. Они отправили на пересмотрение. Перезвонили на следующий день, предложили 65000, я тоже отказалась и сказала им ,что бы приостановили выплаты и прислали калькуляцию . Буду оформлять дтп через гаи.

Но они прислали калькуляцию и перечислили деньги 52100. Пишу на горячую линию страховой, что мне не нужна выплата. Они мне ответили что в любом случае она должна быть выплачена.

Вопросы: 1) могу ли я поехать и оформить дтп через гаи( что бы сумма выплаты была больше) ?

2) имели ли они право не останавливать выплату?( я им сказала об этом)

3) могу ли я переписать заявление не на выплату, а на ремонт авто?

( у них договоров с стоа НЕТ )

, Ирина, г. Обнинск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Да, вы можете оформить ДТП через ГАИ, даже после оформления европротокола. Если вы считаете, что сумма выплаты по европротоколу слишком маленькая, оформление ДТП с участием ГАИ позволит провести официальную экспертизу и увеличить размер компенсации.
Страховая компания обязана прекратить выплаты только по вашему заявлению. Если вы не давали согласия на перечисление денег или требовали приостановки, а они все равно перевели средства, это нарушение с их стороны. Однако вернуть уже выплаченные деньги будет сложнее, так как выплаты считаются произведенными.
Вы можете подать заявление о направлении средств на ремонт авто, но если у страховой нет договоров с выбранными вами СТО, они могут отказать в прямом направлении на ремонт. В этом случае вам возмещается сумма выплаты, и вы самостоятельно выбираете сервис.
Рекомендации:

Подайте письменное заявление в страховую с требованием приостановить или вернуть выплаты.
Оформите ДТП через ГАИ для официального установления обстоятельств.
Обсудите с страховой варианты проведения ремонта автомобиля через их партнерские СТО.
Сохраняйте всю переписку и документы.

Ирина
Клиент, г. Обнинск
Спасибо большое