Можно ли оспорить оплату задолженности по ИП и судебную задолженность?

Я самозанятая, у меня долг и судебное взыскание. Можно ли оспорить оплату задолженности по ИП и судебную задолженность?

, Армила, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Да, существует возможность оспорить задолженность и судебные взыскания, но процедура зависит от конкретных обстоятельств дела. Рассмотрим основные способы оспаривания задолженности:

1. Проверка оснований возникновения долга
Проверьте правильность начисления задолженности. Убедитесь, что сумма долга указана верно, а основания для её образования соответствуют законодательству.

2. Просьба о рассрочке или отсрочке оплаты
Вы можете попросить судебный орган или кредитора предоставить рассрочку или отсрочку погашения задолженности. Для этого напишите соответствующее ходатайство с указанием веских причин невозможности единовременной оплаты.

3. Признание сделки недействительной
Если основание задолженности было заключено незаконно или имеет признаки недействительности, вы можете подать иск о признании сделки недействительной. Примеры оснований для признания сделок недействительными включают введение в заблуждение, принуждение, недееспособность стороны.

4. Жалоба на действия судебного исполнителя
Если судебный исполнитель допускает неправомерные действия (например, арест имущества, превышающего сумму долга), вы имеете право обжаловать его действия в вышестоящем суде или прокуратуре.

5. Возражение против иска кредитора
Подготовьте возражение на исковое заявление кредитора, указывая на наличие ошибок в расчёте задолженности, ненадлежащее исполнение обязанностей самим кредитором или неправильное применение правовых норм.