Вопрос могу ли я получить данный земельный участок без проведения аукциона?
Здравствуйте,хочу взять в аренду земельный участок под строительство гаража,написал заявление в администрацию(цель указал хранения транспорта, строительство гаража) приложил схему которую мне подготовил кадастровый инженер, администрация утвердила данную схему.
2) После утверждения схемы,проведены кадастровые работы и подготовлены документы для постановки данного земельного участка на кадастровый учёт .
3) Через мфц подал заявления , на постоновку кадрового учёта, выписка получена (пока без кадастровой стоимости ), как присвоят кадастровую стоимость буду подавать заявления о предоставлении земельного участка в аренду.
ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ДАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА?( ЕСЛИ ДА, ТО НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО И КАК ПРАВИЛЬНО ОПИСАТЬ ЭТО В ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ)
Здравствуйте, Александр!
Вы проделали уже большую и правильную работу. Теперь отвечаю на ваш главный вопрос.
Да, вы можете получить этот земельный участок в аренду без проведения аукциона. Это прямо предусмотрено Земельным кодексом РФ.
Основание для предоставления без торгов
Ключевая норма — пункт 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно этому пункту, аукцион не проводится, если земельный участок образован (как в вашем случае) и предоставляется для целей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 39.6 ЗК РФ. К этим целям относится, в том числе:
· Размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства (например, временные сооружения, навесы).
· Размещение гаража для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Ваша цель — строительство гаража для хранения личного транспорта — полностью подпадает под это основание. Вы не собираетесь открывать автомастерскую или магазин запчастей, то есть не ведете предпринимательскую деятельность.
Здравствуйте, Александр!
Вы проделали уже большую и правильную работу. Отвечаю на ваш главный вопрос: да, вы можете получить этот земельный участок в аренду без проведения аукциона.
Это прямо предусмотрено законом. Давайте разберем по порядку.
Основание для предоставления без торгов
Ключевой нормой является пункт 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ).
Согласно этому пункту, аукцион не проводится, если земельный участок образован по инициативе гражданина (то есть по вашему заявлению) и для его образования требовалось утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (что вы и сделали).
Ваша ситуация идеально подходит под это основание:
1. Вы подали инициативное заявление в администрацию.
2. Вам утвердили схему.
3. На основании этой схемы участок был поставлен на кадастровый учет.
Таким образом, у администрации нет правовых оснований выставлять ваш участок на аукцион. Он должен быть предоставлен вам.
Как правильно составить и подать заявление см. в чате.