Можно ли давать эти документы или есть риск неправомерных сделок с недвижимостью?
Добрый день! Хочу установить пожарную сигнализацию в квартиру, компания-установщик требует вот такой набор документов:
1. Паспорт 1,2 стр, + прописка.
2. Свидетельство или выписка на квартиру.
3. ИНН.
4. Кодовое слово.
5. Список ответственных лиц Ф.И,О. + мобильные телефоны.
6. Эл. Почта
Особенно настаивают на выписке. Можно ли давать эти документы или есть риск неправомерных сделок с недвижимостью?
Хочу установить пожарную сигнализацию в квартиру, компания-установщик требует вот такой набор документов:
Здравствуйте!
1.Не вижу оснований для опасений поскольку исполнитель как оператор персональных данных несёт юридическую ответственность за их распространение и передачу третьим лицам. Набор документов довольно стандартный, ничего особенного у вас не требуют
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/741d689fd8f2aaf6a0a81af1cba20b45e78c2849/
2. Пакеты документов для исполнения договора (в разной комплектации) требуют все организации при заключении договора и в этом нет ничего необычного, но на 100% риск мошенничества, конечно, нельзя исключать, однако он крайне маловероятен, поскольку если бы с персональными данными легко было бы осуществлять мошенничество, такие случае были бы массовыми.
Здравствуйте.
Можно, с недвижимостью ничего сделать не смогут по этим документам.
Особенно настаивают на выписке.
Выписка им нужна, чтобы убедиться, что к ним обратился собственник
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Обладатель выписки никаких полномочий не получает, это просто информация.
Добрый день.
Нормальная практика для подобных сделок .
Выписка из ЕГРН подтверждает право собственности на квартиру в силу положений ст. 209 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Предоставление этого документа может быть необходимо для подтверждения права на установку сигнализации.
Чтобы минимизировать риски, можно запросить у компании письменное обязательство о неразглашении информации.
Добрый день.
В данном случае нет оснований опасаться.
Выписка им требуется для подтверждения Вашего права собственности на квартиру, подтверждающее возможность ее использования, что вытекает из ст. 209 ГК РФ
И предоставление работ по установке сигнализации именно собственнику жилья.
использовать выписку для целей распоряжения квартирой в данном случае исключено.
Целью получения такого рода документов обусловлена исключительно характером проводимых работ.
Работы выполняются с имуществом заказчика.
И в силу ст. 714 ГК РФ
Подрядчик несет ответственностьза несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки)вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Чтобы исключить в последующем споры основанные на том, что они не имели права проводить работы, поскольку заказчик не является собственником жилья и не имел права делать распоряжений по установке сигнализации — они и требуют от Вас правоустанавливающие документы на квартиру.
В таком случае с их стороны исключаются риски проведения работ не управомоченному лицу, с последующим демонтажа их результатов и возмещения причиненного ущерба собственнику.
Что касается выписки, сама по себе она не может являться документов, обеспечивающим переход права собственности на квартиру.
Установка пожарной сигнализации — ответственный шаг, но важно убедиться в безопасности передачи документов. Разберём ваш список:
Обоснованные требования:
Паспорт (1-2 стр. + прописка) — стандартно для заключения договора.
Выписка из ЕГРН — подтверждает право собственности на квартиру. Однако будьте осторожны: в выписке указаны кадастровые данные, ФИО собственника и обременения. Эти сведения мошенники могут использовать для незаконных сделок.
Электронная почта — для связи.
Сомнительные пункты: ИНН — редко требуется для таких услуг. Спросите, зачем он нужен.
Кодовое слово — подозрительно. Обычно кодовые слова используются в банках, а не при установке сигнализации.
Список ответственных лиц с телефонами — избыточно. Достаточно данных собственника.
Рекомендации:
Проверьте компанию:
— Есть ли у них лицензия МЧС на монтаж пожарных систем?
— Поищите отзывы в интернете и проверьте сайт компании через Whois.
— Уточните, почему требуют ИНН и кодовое слово.
Ограничьте данные в выписке:
— Закажите расширенную выписку из ЕГРН с отметкой: «Предоставляется для заключения договора с ООО “…”». Это усложнит мошенникам использование документа.
Альтернатива выписке:
— Предложите компании показать оригинал свидетельства о собственности (если оно у вас есть), но не передавайте копию.
Внимательно читайте договор:
— Убедитесь, что в нём нет пунктов о согласии на обработку данных третьими лицами.
Если сомневаетесь: Обратитесь в проверенные компании (например, партнёры МЧС или фирмы с госзаказами). Подайте заявку через портал «Госуслуги» — там работают лицензированные подрядчики. Важно: Никогда не передавайте оригиналы документов. Используйте копии с пометкой «Только для договора с ООО “…”».
Также, вы можете подстраховаться и в МФЦ лично подать заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без вашего личного участия правообладателя (статья 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Эта отметка не позволит кому-либо, без вашего личного присутствия подавать документы на регистрацию сделки дарения, купли-продажи недвижимости и.т.д.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1bb209ee024aa5a0306bf99ee78ae02e20d1b459/