У меня в СНТ на участке 4-улья, нужно ли их регистрировать и если да, то где в Раменском р-не?

У меня в СНТ на участке 4-улья,нужно ли их регистрировать и если да, то где в Раменском р-не?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно действующему законодательству Российской Федерации, пчеловоды обязаны зарегистрировать свои ульи. Это требование установлено Федеральным законом № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Для регистрации вам потребуется обратиться в Россельхознадзор вашего региона. В вашем случае, поскольку участок находится в Раменском районе Московской области, регистрация должна проводиться в территориальном подразделении Россельхознадзора по данному району.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна
Добрый день!

Да, регистрация пасеки обязательна, если число ульев превышает установленный лимит (обычно это два-три улья). Согласно Федеральному закону №497-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», зарегистрировать пасеку необходимо в органах местного самоуправления.

В вашем случае, если территория садоводческого товарищества расположена в Раменском районе Московской области, необходимо обратиться в местную администрацию Раменского городского округа.