Списание долгов кредитных звонят коллекторы

списание долгов кредитных звонят коллекторы

, максим владимирович максим, г. Нижний Новгород
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

А подавали на вас в суд иск? Или пока просто звонят с угрозами?

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Если вам начали звонить коллекторы по поводу старых долгов, первым делом убедитесь, что эти звонки законны и правомочны. Вот несколько советов, как действовать в такой ситуации:

1. Установите личность звонившего:
Уточните название коллекторской фирмы, ФИО сотрудника, реквизиты договора уступки права требования (цессии), проверьте наличие лицензии на осуществление коллекторской деятельности.

2. Отправьте письменный запрос:
Направьте коллекторам официальный запрос с требованием предоставить документ, подтверждающий право требовать долг (договор цессии).

3. Соблюдайте законы:
Коллекторы обязаны соблюдать требования Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В частности, частота звонков и смс должна быть ограниченной.

4. Сообщите о нарушениях:
Если коллекторы превышают полномочия (угрожают, шантажируют, применяют психологическое давление), сообщите об этом в полицию, прокуратуру или Центральный банк РФ.

5. Обратитесь в суд:
Если долг признан недействительным или истек срок исковой давности, вы можете подать иск о прекращении действий коллекторов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим Владимирович.

Успешный многолетний опыт и судебная практика в спорах против коллекторов.

Ваши действия:

1. Исковое заявление о признании договора цессии недействительным и взыскании убытков.

2. Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.