Станет ли он после смерти матери наследником
Если сын инвалид 2 гр. Прописан в квартире матери, но не учавствовал в приватизации. Станет ли он после смерти матери наследником. И если есть завешание на двоюродного племянника, может он остаться без квартиры
Добрый день!
Да, ваш сын, являясь инвалидом II группы, обладает правами на обязательную долю в наследстве, даже если мать оставила завещание на другое лицо (двоюродного племянника).
Обязательная доля в наследстве — это особая гарантия, предусмотренная гражданским законодательством РФ, позволяющая определенным категориям граждан (нетрудоспособным членам семьи наследодателя) получить часть имущества, независимо от наличия завещания.
Размер обязательной доли составляет не менее половины от той доли, которую мог бы получить наследник по закону. Например, если сын был бы прямым наследником первой очереди, он мог бы унаследовать ½ квартиры. Значит, его обязательная доля составит не менее ¼ квартиры.
Таким образом, даже при наличии завещания, ваш сын гарантированно получит долю в наследстве.
Здравствуйте!
Сын является наследником первой очереди, поэтому при отсутствии завещания он унаследует всю квартиру.
И если есть завешание на двоюродного племянника, может он остаться без квартиры
Без доли сын все равно НЕ останется, так как из-за его инвалидности ему полагается обязательная доля независимо от содержания завещания. Размер такой доли — не менее половины от того наследства, которое сын получил бы при отсутствии завещания.