Я был за рулем, попали в Дтп пассажирка получила вред здоровью сперва назначили средней тяжести, потом
Я был за рулем, попали в Дтп пассажирка получила вред здоровью сперва назначили средней тяжести, потом изменили на тяжелую так как операция сложная, теперь говорят буду возбуждать уголовное дело по ст264 ч1,Я за рулем был трезвый в протоколе на проверку опянение нап исано что 0,149 алкогольное опьянение не установлено! Потерпевшую пассажирку знаю лично гражданская жена одноклассника, каждый день после дтп узнаю у нее как состояние что надо итп, через свою гражданскую жену так как жены дружат, как мне быть ? как мне получить по минимуму
Здравствуйте. Ваша ситуация серьезная, но не безнадежная. Давайте разберем все по пунктам и наметим правильный алгоритм действий.
Теперь по сути вашего вопроса.
1. Оценка ситуации (Худший и лучший сценарий)
· Худший сценарий: Вам предъявят обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью). Санкция — до 2 лет лишения свободы, либо принудительные работы, либо арест. Также неизбежно лишение прав.
· Лучший сценарий: Уголовное дело могут прекратить за примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ) либо в связи с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ). Это ваша главная цель.
Добрый день! В вашем случае, если состояние опьянения не установлено дело будет возбуждено по ч. 1 ст. 274 УК РФ, это считается преступлением небольшой тяжести согласно ст. 15 УК РФ. Это означает, что при условии возмещения вреда причиненного преступлением и ходатайства от потерпевшей стороны, а также в случае, если вы несудимы, уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено за примирением сторон на стадии следствия или в суде согласно ст. 25 УПК РФ.