Как это сделать на законных основаниях и можно ли это сделать
Добрый день.
Я с семьёй проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире. Занимаем две комнаты. Третью комнату в 12 кв метров 25 лет занимает мужчина. Эту комнату ему купила мать бывшей жены при разводе для прописки. За 25 лет он жил ни одного дня. За коммунальные услуги не платит. Его долги периодически ему списывают. Сейчас долг более 350 тысяч рублей. Электроэнергии нет, газ отключили, отопление отключили. В окнах щели. Мы забили двери, потому что через щели лезут всякие насекомые.
Я готов оплатить его долги и выкупить комнату.
Как это сделать на законных основаниях и можно ли это сделать.
С уважением Александр
тел +7 (916) 186-68-29
Добрый день!
Проблема пустующей комнаты в коммунальной квартире, сопровождающаяся большими долгами по коммунальным услугам, довольно распространенная. Решение вопроса заключается в приобретении права собственности на комнату соседа и последующем улучшении условий проживания. Рассмотрим шаги, которые можно предпринять:
Возможные пути решения:
1. Купля-продажа комнаты
Самый простой способ — заключить договор купли-продажи с владельцем комнаты. Если комната формально принадлежит мужчине, но фактически заброшена, попытайтесь наладить контакт с ним и договориться о выгодной цене. Преимущество этого способа в простоте оформления сделки и быстрой передаче права собственности.
2. Признание комнаты выморочным имуществом
Если хозяин долгое время не проявляет интереса к комнате и накопил значительные долги, можно обратиться в суд с иском о признании имущества выморочным (неиспользованным). Этот процесс длительный и сложный, но позволяет передать комнату муниципалитету, откуда её можно выкупить на аукционе.
3. Покупка долгов по коммунальным услугам
Некоторые региональные операторы позволяют покупать долги должника за меньшую цену, чем полная сумма задолженности. Купив долг, вы получаете право требовать погашения задолженности с хозяина комнаты, включая принудительное изъятие имущества в счёт долга.
4. Взыскание долгов через суд
Если вы готовы покрыть задолженность соседа, сделайте это, сохранив квитанции об уплате. Затем вы можете подать в суд иск о взыскании с соседа потраченных вами средств. В случае выигрыша суд установит обязанность бывшего владельца вернуть деньги.