Что означает это постановление, я оплатила всю сумму долга подала через госсуслуги о прекращении

  • piev_50421109254289_15_22_10
    .pdf
, Екатерина, г. Новосибирск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.
Данное постановление обозначает, что на Ваши лицевые счета в соответствии со ст.64 Федерального закона Об исполнительном производстве обращено взыскание.
Снят арест и одновременно обращено взыскание, денежные средства будут списаны с Вашего счета.

Так как Вы уже оплатили данную задолженность, Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в подразделение судебных приставов .
Денежные средства, оплаченные Вами зачисляться на депозит подразделения только в течение трех банковских дней и после у пристава еще пять дней на распределение и перечисление.

Ваше обращение, поданное через Госуслуги может рассматриваться до 30 дней, по Федеральному закону 59.

Если есть возможность обратитесь в подразделение или хотя бы попытайтесь дозвониться до судебного пристава.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Это постановление означает, что судебный пристав отменяет ранее наложенный арест на ваши банковские счета и направляет требование в банк о списании денежных средств в счет погашения вашего долга.

Давайте разберем по пунктам, что это значит в вашей ситуации, особенно с учетом того, что вы уже оплатили долг.

Краткая суть постановления:

1. Снятие ареста: Пристав отменяет свой собственный более ранний приказ об аресте ваших счетов (который был наложен 17.09.2025).
2. Обращение взыскания: Теперь пристав дает команду банку («СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК») не просто блокировать, а списать все деньги с ваших счетов (указаны номера счетов) и перевести их на депозитный счет службы судебных приставов.
3. Сумма к списанию: Указана общая сумма долга — 53 230,88 руб. Однако в постановлении также указано, что на ваших счетах на момент проверки (17.09.2025) было очень мало денег: на одном 0.63 рубля, на другом 577 рублей, на третьем 0.00 рублей. Банк спишет все доступные средства, но их недостаточно для погашения полной суммы.
4. Обязанность банка: Банк обязан выполнить это требование, продолжать контролировать ваши счета и перечислять на них любые поступающие деньги до полного погашения долга.

Почему это произошло, если вы уже оплатили?

Скорее всего, имеет место одна из двух самых распространенных ситуаций:

1. Временной лаг. Вы оплатили долг и подали заявление о прекращении после того, как данное постановление было подготовлено и отправлено в банк (19.09.2025). Документы в государственных органах и банках обрабатываются не мгновенно. Вероятно, на момент формирования этого постановления информация о вашем платеже еще не поступила в отдел судебных приставов или не была обработана.
2. Несовпадение реквизитов или назначения платежа. Очень важно было произвести оплату точно по тем реквизитам, которые указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства, и с указанием правильного УИН (уникальный идентификатор начисления, в вашем случае это 32254042250308675002). Если платеж прошел по другим реквизитам или без УИН, он может «зависнуть» и не быть автоматически зачтенным в счет вашего долга.