Как узнать дату свидетельства о заключении брака, если уже есть свидетельство о расторжении брака?

, Батина, г. Обнинск
Виктор Семёнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Это довольно распространенная ситуация. Дата заключения брака указывается в свидетельстве о его расторжении.
Вот несколько способов, как ее узнать, от самого простого к более сложному.
1. Посмотрите в самом свидетельстве о расторжении брака (самый вероятный способ
Это первое, что нужно сделать. В свидетельстве о расторжении брака практически всегда указываются реквизиты и дата заключения расторгнутого брака.
Внимательно изучите документ. Нужная вам информация обычно находится в верхней части или в основном тексте. Ищите следующие формулировки:
· «Брак, зарегистрированный (дата) ___»
· «__ число, месяц, год заключения брака»
· «Актовая запись о заключении брака № XXX от (дата)»
· «На основании записи акта о заключении брака № XXX от (дата)»
Пример:
Свидетельство о расторжении брака
Настоящее свидетельство выдано на основании записи акта о расторжении брака № YYY от [дата развода]
о том, что [дата заключения брака] в органе записи актов гражданского состояния «XXX» был зарегистрирован брак между...