Уволен с категорией д по заболеванию ожирения сахарный диабет и тд положены выплаты и группа инвалидности

Уволен с категорией д по заболеванию ожирения сахарный диабет и тд

положены выплаты и группа инвалидности

, Александр, г. Астрахань
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Если вы были уволены с работы по состоянию здоровья (категория «Д»), вы можете претендовать на получение ряда социальных гарантий и выплат, включая:

Назначение пенсии по инвалидности: Проходя медицинское обследование, вы можете получить группу инвалидности, что даёт право на пенсию и социальные льготы.
Выплаты от работодателя: Если увольнение связано с заболеванием, связанным с производственной деятельностью, работодатель обязан компенсировать затраты на восстановление здоровья и возможное получение группы инвалидности.
Страховые выплаты: Если заболевание возникло в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания, вы можете рассчитывать на выплаты от Фонда социального страхования.
Социальные выплаты: Существует целый спектр региональных и федеральных программ поддержки инвалидов, включая бесплатные медикаменты, санаторно-курортное лечение и проездные билеты.
Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России и региональное отделение социальной защиты для уточнения конкретных сумм и условий выплат.