Как мне быть чтобы меня не объявили соч?

Здравствуйте нахожусь в отпуске по ранению отпуск заканчивается через 3 дня а мне назначили стационарное лечение в больнице. Как мне быть чтобы меня не объявили соч?

, Валерий, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Направьте в военкомат, в военную комендатуру и в часть в ППД официальные рапорта (телеграммы) с уведомлением о Вашем лечении с просьбой продлить отпуск по болезни на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

К рапортам приложите справку из медицинского учреждения о Вашей госпитализации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если есть только направление на госпитализацию, то его может оказаться недостаточно, Важен сам факт госпитализации подтвержденный документально

По самовольному оставлению части вот разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

а мне назначили стационарное лечение в больнице.

 А Вас уже поместили в стационар?

На какую дату Вам назначено лечение?

в отпуске по ранению отпуск заканчивается через 3 дня а мне назначили стационарное лечение в больнице.

 Ответственность за СОЧ по смыслу ст. 337 УК РФ наступает  за неявку на службу в срок без уважительных причин.

К уважительным причинам  следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего).

При заболевании и назначении Вам стационарного лечения, которое препятствует прибытию в срок на службу Вы обязаны уведомить командование.

В силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

27. О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения), иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения <3> для оказания медицинской помощи в стационарных условиях военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом,

Кроме того, Уставом  гарнизонной и караульной службы ВС РФ определено, что в случае болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.

Таким образом, Вам при помещении Вас на стационарное лечение, в силу которого Вы не можете своевременно прибыть из отпуска надлежит уведомить командование части и военкомат (военную комендатуру).

Но сделать это нужно в том случае, если направление Вас в стационар осуществляется в оставшиеся дни отпуска или сразу после его окончания.

В том случае, если дата приема на стационарное лечение у Вас позже — Вы обязаны прибыть в часть и доложить командиру о назначенном Вам стационарном лечении.

На основании документального подтверждения назначенного лечения, командование обязано выдать направление и организовать Вашу отправку к месту его прохождения.