Или есть какое то решение чтобы не лешится прав, если покажет что есть?

Остановили на посту ГАИ и в итоге направили в медосвидетельствование в больницу на наркотическое опьянение, там направили углубленный анализ в лабораторию, от машины не отстранили, отдали права и машину и я уехал. Вопрос: если этот углубленный анализ что-то покажет, меня лишат? Или есть какое то решение чтобы не лешится прав, если покажет что есть?

, Алексей, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Если углубленный анализ подтвердит употребление наркотических веществ, вы столкнетесь с серьезными последствиями, включая лишение водительских прав и административную ответственность. Однако существуют несколько шагов, которые могут смягчить ситуацию:

1. Обжалование результатов экспертизы:
Если вы уверены, что анализы проведены с нарушениями или результат ошибочен, вы можете подать жалобу на действия лаборатории и потребовать повторное исследование образцов.

2. Профессиональная юридическая помощь:
Опытный адвокат может исследовать процедуру отбора проб и проведения анализов, выявляя нарушения, которые могут служить основанием для оправдания.

3. Экспертиза независимая лаборатория:
Иногда удается заказать дополнительное исследование в независимой лаборатории, результаты которой могут использоваться в суде для оспаривания первичных выводов.

4. Участие в судах:
Если дело дошло до суда, активное участие в процессе и предоставление всех доказательств невиновности увеличит шансы на положительное решение.

Самое важное — не игнорировать проблему и оперативно реагировать на любые негативные результаты анализов.