В июне у нас забрали эту машину, изъяли её в пользу государства
Добрый вечер. В июне этого года у нас изъяли машину по причине того что она является орудием преступления. В 2022 году прежний владелец два раза сел пьяным за рулём, в том же году его осудили и назначили наказание. Он никого не сбил. Машину потом отдали. В 2023 году в сентябре приговор был отменён кассационным решением и возобновилось дело, были заседания в октябре но виновник на них не являлся. Между этими заседаниями он продал машину перекупщику, перекупщик продал нам в конце октября. В начале ноября поставили на учёт, а в декабре 2023 года на неё наложили запрет на регистрационные действия, но мы об этом ничего не знали и с 23 по 25 год ездили ни о чём не подозревая. В декабре 24 года нам приходили судебные письма, но в суде сказали, что мы пострадавшие и являться в суд нам не обязательно. В июне у нас забрали эту машину, изъяли её в пользу государства. Вопрос заключается в том что нам теперь делать, обращаться в суд с целью вернуть эту машину, либо сразу же подавать в суд на перекупщика и того человека который сидел пьяным за рулём?
Здравствуйте, Юлия!
вы вправе взыскать деньги с лица. с которым заключали договор купли-продажи авто. но суд вернет ту сумму что указана в договоре.
либо пробовать доказать в суде что вы являетесь законным владельцем авто и правомерно ей владели. но это достаточно сложно.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.