И в каком документе закреплено?
Рядом с моим домом строится магазин, площадью 400 кв.м.расстояние между фундаментом дома и фундаментом магазина составляет 4 метра. Там будет и разгрузка товара и парковка, все газы будут у нас в доме. Какие нормативы есть на расстояние между индивид. домом и магазином. И в каком документе закреплено?
Здравствуйте, Любовь!
Минимальное нормативное расстояние между индивидуальным жилым домом и магазином площадью около 400 кв.м. составляет 50 метров. Это устанавливается санитарно-защитной зоной согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и подтверждается строительными нормами СНиП 31-02-2001 (частный сектор) и СНиП 31-05-2003 (многоквартирные дома). Расстояние измеряется от фундамента жилого дома до фундамента магазина. При строительстве рядом с домом (например, на расстоянии 4 метра) это нарушает санитарные нормы, особенно учитывая использование территории под разгрузку и парковку с выбросами газов, которые будут попадать в жилое помещение. Также существует требование минимального расстояния в 3 метра до забора для обеспечения проезда пожарной техники и противопожарной безопасности.
Основные документы с этими нормативами:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий» (определяет санитарно-защитные зоны для магазинов и торговых объектов класса V — 50 м)
СНиП 31-02-2001 «Жилые здания в частном секторе»
СНиП 31-05-2003 «Многоквартирные жилые дома»
СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка»
Если магазин построен на расстоянии 4 м от жилого дома и создает неблагоприятную экологическую ситуацию (газы, шум, транспортная нагрузка), то это нарушение нормативов, и следует обращаться с жалобами в местную администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру для проведения проверки и принятия мер.
Нормативное расстояние между жилым домом и магазином такого размера — не менее 50 метров, закреплено в СанПиН и СНиП документах.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте, Любовь!
Ключевым документом, определяющим минимальные расстояния от промышленных объектов, объектов коммунальной, транспортной, сельскохозяйственной инфраструктуры, объектов энергетики, связи, инженерной инфраструктуры до границ жилой застройки, является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Для магазинов площадью 400 кв.м., скорее всего, будет установлен V класс опасности. Согласно этому классу, минимальная санитарно-защитная зона составляет 50 метров.
Деятельность по разгрузке товара и парковка, связанные с магазином, создают дополнительный шум, вибрацию и загрязнение воздуха (выхлопные газы). Эти факторы также регулируются санитарными нормами ( СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» ). Расстояние в 4 метра между фундаментами является неприемлемо малым и однозначно нарушает требования по санитарно-защитной зоне, а также нормы по допустимым уровням шума и загрязнения воздуха.
-----------------------------------
Градостроительные нормы:
СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*) устанавливает общие требования к планировке и застройке территорий. Хотя этот документ не содержит прямых норм о расстоянии от жилого дома до магазина конкретной площади, он устанавливает общие принципы зонирования и обеспечения благоприятных условий проживания.
---------------------------------
Могут действовать местные (региональные или муниципальные) нормативы градостроительного проектирования, а также Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего населенного пункта. Эти документы могут устанавливать более строгие требования к расстояниям и видам разрешенного использования земельных участков.
--------------------------------------
Противопожарные расстояния:
СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» устанавливает противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями. Минимальные расстояния между жилыми домами и общественными/производственными/складскими зданиями (к которым могут быть приравнены магазины) могут составлять от 6 до 15 метров, в зависимости от степени огнестойкости зданий. Расстояние в 4 метра, вероятно, нарушает и противопожарные нормы, что создает прямую угрозу безопасности.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.