Сможет ли он отсудить квартиру?

Сожитель купил и оформил на меня квартиру,добровольно,сказал ,что подарок.Теперь хочет подать на меня в суд,т.к квартиру покупал он на деньги за боевое ранение.Сможет ли он отсудить квартиру ?

, Елена, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

 подарок.Теперь хочет подать на меня в суд, т.к квартиру покупал он на деньги за боевое ранение.Сможет ли он отсудить квартиру ?

Нет, определенно не сможет в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ...4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Т.е. чтобы вернуть подаренное, ему неоходимо будет доказать, что он оформлял на Вас в квартиру в счет выполнения какого-либо обязательства...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Сожитель купил и оформил

 Договор купли-продажи оформлен на Ваше имя?

Деньги покупателю каким образом и кто передавал?

Елена
Клиент, г. Москва
Договор купли продажи оформлен на меня.Через нотариуса сделка была.Деньги были переданы покупателю были наличными.Он дал мне свою карту и разрешил снять.Доказательства есть.

Елена, в рамках гражданского производства вернуть деньги он не сможет, независимо от способа их получения им… См мой ответ выше.

Она разве что может попробовать обратиться в полицию с Заявлением о мошенничестве и т.п.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у, добровольно, сказал, что подарок.Теперь хочет подать на меня в суд, т.к квартиру покупал он на деньги за боевое ранение.Сможет ли он отсудить квартиру ?

Добрый день! Маловероятно. Подаренное нельзя просто так забрать обратно и перечень оснований для отмены дарения ограничен ст. 578 ГК РФ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вам ваш сожитель а не законный супруг, то положения семейного кодекса на вас не распространяются.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Тот факт, что деньги имеют специальное целевое значение имело бы значение, если бы вы состояли в браке.

То есть при дележе имущества, нажитого в браке, эти деньги позволили бы увеличить его долю.

В вашем случаи, в связи с отсутствием зарегистрированного брака, не важно, как именно он получил деньги.

Деньги его.

Он их заработал, значит имел право распорядится ими по  своему усмотрению.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения \ КонсультантПлюс

Он мог бы требовать отмены дарения, если бы вы совершили что то из указанного в статье 578 ГК.

в иных случаях нет.