Какие последствия и меры взыскания возникают при выплате долга по алиментам частями?

Добрый день! Супруг подал иск на взыскание алиментов с февраля 2025 г.

5.09.2025г. прошло судебное заседание по разводу и определении места жит-ва детей.

Дети по желанию остались с папой. Удовлетворен иск по алиментам.

Насчитали алименты с 13.02.2025г. 300 тыс.руб.

Подскажите мне, пожалуйста, при оплате долга частями с вычета З/П , будет ли считаться данная сумма долгом, будет ли арест на имущество, блокировка счетов?

Блокировка З/П карты? Буду ли я считаться неплательщиком?

Какие вообще последствия при выплате частями?

Благодарю заранее за помощь!

, Ксения, г. Сочи
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Сколько детей у Вас?

В соответствии со ст.138 ТК РФ при наличии задолженности по алиментам работодатель может удерживать с зарплаты до 70 %.

так будет продолжаться до погашения долга по алиментам, и в т.ч. будут погашаться текущие платежи по алиментам.

Ксения
Клиент, г. Сочи
Девочки 11 и 15 лет
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите мне, пожалуйста, при оплате долга частями с вычета З/П, будет ли считаться данная сумма долгом, будет ли арест на имущество, блокировка счетов? Блокировка З/П карты? Буду ли я считаться неплательщиком? Какие вообще последствия при выплате частями?

Здравствуйте, Ксения.

При поступлении в ФССП Исполнительного листа об уплате периодических платежей, судебные приставы направляют Исполнительный лист работодателю.

Сумма долга будет высчитываться из Вашей заработной платы из расчета 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/

Далее продолжу.

Ксения
Клиент, г. Сочи
Спасибо!
Судебные исполнители, заверяют, что при оплате частями будет арест на имущество, блокировка карт, пока долг не будет погашен. Интересует вопрос по З/П карте.
Так и ли это?

Работодателю — направляется Постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату.

Т.к. имеется сумма долга, то она будет взыскиваться. Общее ограничение из заработной платы — 70%.

Сумму за прошлые периоды Вам предложат добровольно погасить в течение 5 дней. В дальнейшем она будет являться долгом. Поэтому приставы могут также обратить взыскание на денежные средства на счетах в банках, в т.ч. заблокировать карты.

Если это произойдет в зарплатной картой — напишите Приставу через Госуслуги Заявление об освобождении зарплатной карты от ареста для получения заработной платы.

Далее продолжу.