Подскажите пожалуйста, какие действия мне стоит предпринять?
Добрый день!
Нужен Ваш совет, как поступить в моей ситуации..
В декабре 2023г в "Совкомбанке" моим супругом был взят автокредит на приобретение Нивы.
В августе 2024г муж скончался.
Я продолжала платить на протяжении 7 месяцев.
Банк о смерти был уведомлен сразу же..
Страховка была, но страховая отказала, на основании того, что " случай смерти, не является несчастным ".
Я вступила в наследство, и так же вступил в наследство несовершеннолетний ребёнок..
На моё Заявление в банк "забрать машину в пользу погашения кредита", банк ничего не отвечает. И дело стоит на мёртвой точке.
Машину не забирают, кредит оплачивать не могу, тк счета после 6мес. заблокировали..
Подскажите пожалуйста, какие действия мне стоит предпринять? Обращения к автоюристам в нашем городе безрезультатны, они занимаются только ДТП..
Екатерина добрый день!
Если банк не желает в счет кредита забирать залоговый авто, то остаются только два способа. Первый — это продать автомобиль самостоятельно и закрыть имеющийся кредит. Второй — это дождаться судебного решения. В случае неоплаты кредита банк будет вынужден обратиться в суд с целью взыскания с вас долга. После чего автомобиль будет реализован с торгов и будет погашена сумма. Однако с торгов автомобиль как правило продается дешевле, чем вы его сами реализуете, поэтому сумма за автомобиль при торгах может не перекрыть сумму долга. Идеальный вариант, продать самому и закрыть имеющийся долг перед банком.
Здравствуйте, Екатерина.
Вашим делом не будут заниматься «автоюристы», поскольку речь идет об отношениях, связанных с кредитным договором, с наследственным правом. Вам нужен специалист, который работает в этих отраслях права.
ГК РФ Статья 1175. говорит о том, что Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
После того, как Вы и Ваш ребенок вступили в наследство, долги умершего перешли на Вас и на Вашего ребенка.
Отказ страховой компании попробуйте обжаловать он-лайн у финансового омбудсмена. Легко сможете найти его сайт.
Финансовый уполномоченный осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».
Там же можно обжаловать бездействие работников банка.
В случае, если финуполномоченный Вам не поможет — можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации у страховой компании, либо о понуждении работников банка совершить определенные действия.
Лучше воспользоваться услугами специалиста.
Прошу поставить «плюс» за ответ.
Здравствуйте, Екатерина.
Определить размер перешедших к Вам долгов мужа.
Определить стоимость прошедшего имущества.
После этого либо продать автомобиль и погасить автокредит либо сдать автомобиль в аренду (без экипажа) в рамках ст.ст. 644-646 ГК РФ и постепенно погашать автокредит.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.