Чтот грозит продавцу, если он продаст электросамокат, не удостоверившись документально, что ребёнку нет 14 лет?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли продавец в магазине техники продать электросамокат стоимостью около 50000рублей 13-летнему подростку без предъявления свидетельства о рождении? Чтот грозит продавцу, если он продаст электросамокат, не удостоверившись документально, что ребёнку нет 14 лет?

, Жанна, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, продавец не может продать электросамокат 13-летнему подростку, так как он является несовершеннолетним, и продажа ему таких товаров запрещена законом без согласия родителей или законных представителей. Если продавец продаст электросамокат подростку без проверки документов и без согласия родителей, ему грозит административная ответственность по статье 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» или по статье 15.12 КоАП РФ «Продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена».

Жанна
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо.
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Жанна!

В Российской Федерации продавец техники не обязан проверять свидетельство о рождении, чтобы продать электросамокат 13-летнему подростку, но с юридической точки зрения сделка с ребенком до 14 лет может быть признана недействительной, если она не одобрена законными представителями (родителями, опекунами). Согласно ГК РФ, дети до 14 лет могут совершать только мелкие бытовые сделки, а покупка электросамоката стоимостью около 50 000 рублей не относится к таким сделкам. Продавец, который продаст электросамокат ребенку младше 14 лет без согласия родителей, рискует, что сделка будет оспорена и признана недействительной, а также может понести ответственность за нарушение требований по продаже дорогостоящих товаров несовершеннолетним.

Штрафы за передачу электросамокатов несовершеннолетним (в т.ч. детям до 14 лет) в рамках сервисов проката выросли и могут достигать 30 000 рублей, однако ответственность продавца в обычном магазине скорее будет связана с признанием сделки недействительной и возможными компенсациями.

Для законной продажи электросамоката 13-летнему подростку необходимо согласие родителей, и отсутствие документа, удостоверяющего возраст, не освобождает продавца от риска юридических последствий за продажу техники ребенку без такого согласия.

Ключевые моменты
Сделка с ребенком до 14 лет без согласия родителей считается недействительной.
Продавец не обязан требовать свидетельство о рождении, но должен понимать риски.
Возможно оспаривание сделки и возврат товара за счет продавца.
За передачу электросамоката несовершеннолетнему могут быть штрафы (в основном в прокатах).
Реквизитами сделок с несовершеннолетними регулирует ГК РФ ст. 26, 28 и практика судов.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Жанна
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо.

Пожалуйста))