Подскажите что нам делать чтоб не потерять участок?

Добрый день, подскажите пжл ситуация такая .

Муж купил землю в 2021 году,оформил на маму(пенсионерка). На участке хотел строить дом но не успел, забрали на сво и по сегоднешний день он находиться там. Участок сейчас пустует,строительство не ведеться. Увидели что вступил в силу закон который изымает заброшенные участки. Подскажите что нам делать чтоб не потерять участок?

, Ольга, г. Первоуральск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

С 1 января 2026 года вступает в силу закон, позволяющий правительству принимать меры в отношении заброшенных земельных участков. Чтобы не потерять участок, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Начало строительных работ:
Покажите активность в освоении участка, начните строительные работы или подготовку к строительству.

2. Установка ограждения:
Обустройте забор вокруг участка, чтобы показать владение и заботу о земле.

3. Обустройство инфраструктуры:
Подключите коммуникации (электричество, воду) или проведите подготовительные работы.

4. Уход за территорией:
Регулярно очищайте участок от мусора и сорняков, демонстрируя, что вы используете землю по назначению.

5. Взаимодействие с властями:
Сообщите местным властям о намерении освоить участок и стройке дома.

Эти меры помогут избежать риска изъятия участка и продемонстрируют вашу заинтересованность в его развитии.

Ольга
Клиент, г. Первоуральск
А если мама передарит (дарственная)землю на сына, а он на сво и на участке пока не может начать строительство, могут ли отнять землю?