Какие могут быть варианты решения в данной ситуации в целом?

Здравствуйте!Есть квартира в соц.найме, прописаны я и отец. Не живу там с 3-х летнего возраста, но меня не выписали и официально не оформили, что там не живу. Отец безработный алкоголик. Узнала, что накопились долги где-то на 500000р за квартиру. Знаю, что в соц.найме не разделяют счета, но может есть способ? Мне сейчас почти 21, до 18 я в принципе не ответственна за оплаты, поэтому готова оплатить хотя бы с совершеннолетнего возраста. И то сразу я не оплачу точно, заработная плата небольшая.

, Ксения, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

В вашей ситуации важны несколько моментов:

Задолженность по квартплате: В договоре социального найма вы и ваш отец являетесь солидарными должниками, что означает, что ответственность за оплату коммунальных услуг несут оба нанимателя.
Несовершеннолетний возраст: Действительно, до достижения 18-летнего возраста вы не несете ответственности за оплату коммунальных услуг, если вы не пользовались жильем и не принимали участие в формировании задолженности.
Солидарная ответственность: После наступления совершеннолетия вы можете быть привлечены к ответственности за погашение долга, сформированного вашим отцом.
Возможные шаги:
Обратитесь в управляющую компанию: Уточните детали задолженности и предложите график погашения долга.
Оформите отдельный лицевой счет: Попытайтесь выделить отдельную лицевую карточку на свое имя, чтобы фиксировать платежи, сделанные вами после достижения совершеннолетия.
Добейтесь признания отца должником: Если удастся доказать, что отец сознательно накапливает задолженность, возможно привлечение его к административной или уголовной ответственности.
Обращение в суд: Если задолженность настолько велика, что угрожает вашей финансовой стабильности, можно подать иск в суд о признании долга неделимым и установлении графика погашения.

Сергей Мастрюков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

По вопросу разделения счетов оплаты коммунальных услуг и за жил.площадь, такая возможность есть.

Разделение лицевых счетов: Возможность разделения финансового лицевого счета в целях определения порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги нанимателем и членами его семьи в действующем законодательстве не предусмотрена, за исключением случаев, когда такая необходимость возникает в отношении бывшего члена семьи нанимателя (часть 4 статьи 69 ЖК РФ). Однако судебная практика показывает, что раздел лицевого счета возможен в судебном порядке, если члены семьи не ведут совместное хозяйство и не участвуют в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг. В таких случаях суд может определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах, возложив на наймодателя обязанность заключить отдельное соглашение и выдать отдельный платежный документ.

Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Это означает, что все члены семьи несут солидарную ответственность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Судебная практика по вопросу разделения лицевых счетов в муниципальных квартирах. Например, решения Первоуральского городского суда Свердловской области от 16 марта 2021 г. по делу № 2-822/2021, Спасского районного суда Приморского края от 20 января 2022 г. по делу № 2-81/2022, и Самарского районного суда г. Самары Самарской области от 28 сентября 2021 г. по делу № 2-1250/2021 подтверждают возможность определения порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также выдачи отдельных платежных документов.

По вопросу уплаты долга, как я предполагаю, Ваш отец не заинтересован в этом действии в силу его зависимости от употребления алкогольных напитков. Вам остается должным образом оформить соглашение с ним о разделении оплаты по долгу, зафиксировать его отказ, далее готовить иск в суд по предмету разделения долга в том объеме каждому, который соответствует реальному положению дел.