Получила судебное письмо.Не совсем поняла содержание.Прошлым году было ДТП с моим участием.Пострадавший

Получила судебное письмо.Не совсем поняла содержание.Прошлым году было ДТП с моим участием.Пострадавший страховую компанию обращался, но потом подал в суд вроде.На начальной стпанице написано Ответчик Страховая компания. Я третье лицо. По решению суда ответчику надо выплачивать сумму в размере и размер указан. Это кто должен платить? Я или страховая компания?

, Тагирова Гульнур Шаймуратовна, г. Москва
Дмитрий Соломенник
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте!

Ваш автомобиль был застрахован по ОСАГО или по КАСКО?

Кто признан виновником ДТП?

Согласно статье 7 закона «Об ОСАГО», в 2025 году максимальное покрытие по ОСАГО составляет:
400 тысяч рублей — при ущербе имуществу (повреждение автомобиля или иного имущества);
500 тысяч рублей — при ущербе здоровью и жизни.

Скорее всего, второй участник ДТП считает Вас виновником ДТП. Он обратился в свою страховую компанию с заявлением о выплате компенсации на восстановление автомобиля. Страховая компания выплатила компенсацию в сумме, которая меньше суммы, необходимой для восстановления а/м.

Второй участник оплатил независимую экспертизу и обратился с иском к страховой компании. Если суд установит, что стоимость восстановительного ремонта больше 400т.р., то со страховой будет взыскана сумма в размере 400т.р., а затем второй участник обратиться с иском к вам, чтобы взыскать разницу.

Если сумма восстановительного ремонта меньше 400т.р., то к вам у второго участника не будет никаких вопросов — все расходы покроет страховая компания.

Будучи третьим лицом, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, чтобы узнать, какую сумму просит взыскать истец.

Прошу поставить «плюс» за ответ.