Здравствуйте, у меня такая ситуация: моя бывшая супруга, без уведомления забрала детей и уехала в другой

Здравствуйте, у меня такая ситуация: моя бывшая супруга, без уведомления забрала детей и уехала в другой город, дети 7 и 11 лет, дочь пошла только в первый класс, своего жилья у нее там нет, также как и специальности, очень переживаю за детей, скажите на какие нормы закона опираться в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Медногорск
Дмитрий Соломенник
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Вячеслав!

Статья 65 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок определения места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей.
Есть два варианта установления места жительства несовершеннолетних (п. 3 ст. 65 СК РФ):
Первый: Заключение между родителями соглашения. В нём указывают место проживания ребёнка и порядок общения с родителем, который живёт отдельно. При составлении соглашения нужно учитывать мнение ребёнка, его режим и интересы. В документе часто прописывают график общения с ребёнком, права и обязанности сторон.
Соглашение заключается письменно в свободной форме и не требует обязательного удостоверения нотариуса, но стороны могут по своему желанию заверить его у нотариуса.
Второй: Установление места жительства ребёнка через суд. Если стороны не смогли достичь согласия о том, с кем будет жить ребёнок после развода, один из родителей может подать иск в суд. Иск подают в районный суд по месту жительства родителя, к которому предъявляются претензии.
При определении места жительства ребёнка суд учитывает:
мнение ребёнка (если он достиг 10 лет, его спрашивают в суде);
привязанность к каждому из родителей;
возраст, состояние здоровья;
условия для воспитания и развития (жильё, доход, график работы родителей);
нравственные качества родителей.

В Вашем случае, если судом не определено место жительства детей, Вы вправе обратиться в суд с иском по месту регистрации по месту жительства детей.

Прошу поставить «плюс» за ответ.