Занимал деньги друзьям в долг, на протяжении года, сейчас появились сомнения, что они смогут мне их вернуть до

Занимал деньги друзьям в долг, на протяжении года, сейчас появились сомнения, что они смогут мне их вернуть до конкретного числа, расписку обещали написать, так и не написали, жду уже несколько дней, что можно будет с этим решить если есть выписка с банка о всех переводах им, и плюс переписки подтверждающие суммы

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Если вы передали деньги друзьям в долг и теперь сомневаетесь в их способности вернуть, но у вас нет расписки, ситуация усложняется, но не безнадежна. Вот шаги, которые можно предпринять:

1. Обратитесь к друзьям:
Попробуйте еще раз поговорить с друзьями и попросить их письменно подтвердить долг. Это может облегчить дальнейшие действия.

2. Банковская выписка:
Если у вас есть выписка из банка о переводах, это хороший аргумент в пользу существования долга. Однако это не полноценное доказательство, так как переводы могут быть интерпретированы иначе.

3. Переписка:
Переписка, подтверждающая суммы и факт передачи денег, также может послужить доказательством. Распечатайте и сохраните переписку.

4. Обращение в суд:
Если друзья отказываются признавать долг, вы можете подать иск в суд о взыскании долга. Важно собрать все доступные доказательства (банковские выписки, переписку) и пригласить свидетелей, если таковые имеются.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

распечатайте несколько бланков расписок (по количеству переводов) и попросите их заполнить в вашем присутствии, один перевод — одна расписка. Так у них не будет отговорок, чтобы уклониться.

Если откажутся писать расписку и добровольно долг не возвращают, то тут только один выход — через суд. Переписки сохраняйте. При подаче в суд рекомендую заверить у нотариуса (даже если были голосовые сообщения — нотариус сделает расшифровку и заверит), это будет хорошим аргументом в Вашу пользу, подтвержденный нотариусом.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!