Положены ли мне страховые выплаты?
Здравствуйте! Я контрактник росгвардии внг участник СВО. В период военной службы заболел, по решению ВВК категория ,,Д,,. Получил справку МСЭ инвалид 1 группы где написано заболевание приобретено в период прохождения военной службы. Положены ли мне страховые выплаты?? Строевая часть сказала не положены так как я стал инвалидом не по военной травме а по болезни.
Добрый день. Нет, страховые выплаты не положены.
В силу ст. 4и 5 Закона об 1998 года № 52-фз, они положены в определенных случаях, к которым Ваш не относится
Ссылка
Добрый день.
Получил справку МСЭ инвалид 1 группы где написано заболевание приобретено в период прохождения военной службы. Положены ли мне страховые выплаты??
Если у Вас инвалидность установлена в связис заболеванием, полученным в период военной службы — то Вам полагается страховая выплата.
Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховым случаем является
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
И поскольку со службы Вы не уволены, то установление инвалидности в период прохождения военной службы само по себе является основанием для получения страховой выплаты.
На это указывает и судебная практика.
Например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2023 N 88-12277/2023 по делу N 2-2126/2022 (УИД 75RS0002-01-2022-004542-11), указавшим на то, что
, в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, инвалиду I группывыплачивается страховая сумма 1 500 000 рублей (абзацы первый, третий и четвертый пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
Здравствйте! Согласен с коллегой Петровым М. Вам полагется выплата. В соответствии со ст. 11 ФЗ № 52
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
С 1 января 2025 года правительство проиндексировало страховые выплаты на 4,5% в пользу военнослужащих, полицейских, добровольцев ВС (постановление Правительства РФ от 20.12.2024 № 1830).
Но Вы можете рассчитывать на страховую выплату при устанволении по данному диагнозу инвалидности на основании ст. 4 указанного Закона
При этом, при получении инвалидности выплаты составлябт
инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
инвалиду III группы – 850 тыс.
В Вашем случае право на них есть в связи с инвалидностью