Отключение от электроэнергии
здравствуйте, как остановить незаконное отключение электроэнергии представителями днт в момент факта отключения? (я все оплачиваю) если никакие законные доводы до них не доходят, переписки официальные они не принимают и не отвечают, ничего не предоставляют. чтобы не сидеть без электричества до решения суда.
Здравствуйте!
Да, энергоснабжающая организация обязана уведомить потребителя о предстоящем отключении электроэнергии. Порядок и способы такого уведомления определены, в частности, Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.
Некоторые способы уведомления:
направление СМС-сообщения на номер мобильного телефона, указанный в договоре энергоснабжения;
направление сообщения на адрес электронной почты, указанный в договоре;
публикация на официальном сайте инициатора введения ограничения;
включение текста уведомления в счёт на оплату потреблённой электроэнергии.
Потребитель уведомляется о введении ограничения режима потребления однократно.
Ограничение поставки электроэнергии без достаточных оснований и/или с нарушением установленного законом (договором) порядка — нарушение статьи 10 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».
При нарушении порядка уведомления потребитель энергии вправе обратиться с заявлением в территориальное управление ФАС РФ, описав обстоятельства нарушения своих прав и установленного порядка
Здравствуйте!
Некоторые способы уведомления:
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!