Какой налог нужно платить с продажи второго и третьего земельного участка за год

Какой налог нужно платить с продажи второго и третьего земельного участка за год. Участки в собственности у физического лица более 5 лет.

, ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ БУХАЛ, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С 2025 года при продаже второго и третьего земельного участка у физического лица, которые находятся в собственности более 5 лет, налог с дохода не взимается. Это связано с тем, что минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 5 лет (если участок не получен по наследству, дарению от близких и др.). В таком случае налог платить не нужно, и декларацию 3-НДФЛ подавать тоже не обязательно.

Если же срок владения меньше 5 лет, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи земельных участков в 2025 году рассчитывается по прогрессивной ставке: 13% для дохода до 2,4 млн рублей и 15% для суммы свыше 2,4 млн рублей после учета возможных налоговых вычетов.

Итого для участков во владении более 5 лет с налогом не надо ничего платить вне зависимости от количества участков в собственности.

Оставьте отзыв пожалуйста.

ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ БУХАЛ
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию????. Всё понятно.