Подскажите, можно ли оформить доверенность дистанционно, если нет возмоджности посетить нотариуса?

мой папа ущел на сво. никакую доверенность на меня он не оформил. (с этим вопрос решается)

с классом 9.10 я еду в несвиж (беларусь) а чтобы уехать нужна доверенность на учителя. подскажите, можно ли оформить доверенность дистанционно, если нет возмоджности посетить нотариуса?

я почитала в интернете и везде разные ответы

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Вам нужна не Доверенность, а Согласие на сопровождение ребенка и заселение его в гостиницу. Доверенности — нотариусы не дают, только Согласия.

Такое Согласие папа может удостоверить у своего командира или нотариуса, если у него есть к нему доступ.

Это Согласие папа может затем отправить Вам на почту или по эл. почте отправить для последующей распечатки у Вашего местного нотариуса.

Т.е. командир может заверить, если нет нотариуса. А если есть нотариус, то можно к нему обратиться и получить документ, направить его Вам по почте. Или нотариус отправит электронную версию, которую можно будет распечатать у местного нотариуса. Это отдельнаая нотариальная услуга.

В целом нотариальная форма не обязательна, но по факту сотрудники гостиницы могут не принять Согласие в простой письменной форме.

Для составления текста Согласия — нажмите «Общаться в чате».