Здравствуйте, может ли ООО продать долю УК двум ИП

Здравствуйте,может ли ООО продать долю УК двум ИП

, Алик, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, ООО может продать долю в уставном капитале (УК) двум индивидуальным предпринимателям (ИП), но с соблюдением определенных процедур и требований законодательства.

Основные моменты и условия:

1. Соблюдение преимущественного права покупки:
    *   В первую очередь, необходимо предложить долю другим участникам ООО и/или самому обществу. Они имеют преимущественное право покупки доли по цене и на условиях, предлагаемых ИП. Уставом может быть ограничено право преимущественной покупки другими участниками.
    *   Если участники ООО или само общество отказываются от покупки или не воспользуются своим правом в установленный срок, доля может быть продана третьим лицам, в том числе ИП.
    *   Срок для реализации преимущественного права покупки обычно указывается в уставе ООО, но по умолчанию составляет 30 дней с момента направления оферты.

2. Одобрение сделки:
    *   Продажа доли должна быть одобрена общим собранием участников ООО, если это предусмотрено уставом.
    *   Если устав не предусматривает такое одобрение, сделка может быть совершена без него.
    *   Решение об одобрении сделки принимается большинством голосов (обычно 2/3) от общего числа голосов участников ООО.

3. Оформление сделки:
    *   Сделка купли-продажи доли в ООО должна быть оформлена в письменной форме (договор купли-продажи).
    *   Договор должен содержать существенные условия сделки: предмет (доля в УК), цену, порядок оплаты, права и обязанности сторон, ответственность сторон и т.д.
    *   Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, если иное не предусмотрено уставом ООО (например, уставом может быть предусмотрено освобождение от нотариального удостоверения при продаже доли участникам этого же ООО).
    *   В договоре указываются сведения о том, что доля продается двум ИП, и определяются доли каждого ИП в УК.

4. Внесение изменений в учредительные документы:
    *   После заключения договора купли-продажи доли необходимо внести изменения в устав ООО (если изменяется размер долей участников, состав участников) и в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
    *   Для этого подается заявление в налоговую инспекцию (ФНС), форма Р13014.
    *   К заявлению прилагаются:
        *   Договор купли-продажи доли.
        *   Решение общего собрания участников ООО об одобрении сделки (если требуется).
        *   Документы, подтверждающие оплату доли (если оплата произведена).
        *   Другие документы, предусмотренные законодательством.

5. Ограничения и особенности:
    *   Уставом ООО могут быть предусмотрены ограничения на продажу доли третьим лицам, в том числе ИП. Также, уставом может быть ограничено право преимущественной покупки другими участниками (изменения 2025 г).
    *   Необходимо учитывать требования законодательства о защите конкуренции (антимонопольное законодательство), если сделка может привести к доминирующему положению на рынке.

Рекомендации:

*   Ознакомьтесь с уставом ООО: В уставе указаны основные правила, касающиеся продажи долей.
*   Проведите общее собрание участников ООО: Примите решение о продаже доли, соблюдая все необходимые процедуры.
*   Обратитесь к нотариусу: Нотариус поможет правильно оформить договор купли-продажи доли и заверить его.
*   Подайте документы в налоговую инспекцию: Соблюдайте все требования по внесению изменений в учредительные документы.

В заключение:

Продажа доли ООО двум ИП возможна, но требует соблюдения установленных процедур. Важно правильно оформить все документы, получить необходимые одобрения и внести изменения в учредительные документы. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня