В интернете написано штраф от 5 до 15 тысяч рублей, но может ли быть досрочное лишение прав?

Здравствуйте, отучился на права, сдал экзамены. Мне 17 лет, поймала полиция. В интернете написано штраф от 5 до 15 тысяч рублей, но может ли быть досрочное лишение прав?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Нет.  Не может быть. Такого наказания не бывает.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами установлены статьей 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О безопасности дорожного движения».

В силу вышеуказанного закона, Ваше водительское удостоверение считается недействительным, если истек срок действия водительского удостоверения;

выявлено в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Вы лишены прав по решению суда.

Между тем, в силу ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве», в случае назначения Вам штрафа свыше 10 000 рублей и его несвоевременной оплаты, Вам может быть установлено ограничение на управление транспортным средством.