Можно ли оформить опеку над двоюродной сестрой из Казахстана-инвалидом?

Добрый день! Могу ли я, гражданка России, оформить опекунство над моей двоюродной сестрой, гражданкой Казахстана. Она является инвалидом 2 группы, больным человеком (шизофрения), не способным жить одной. Также она является пенсионеркой. Какие документы для этого надо и куда их подавать?

, Юлия Андреева, г. Бодайбо
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Юлия Андреевна! Да, вы можете оформить опекунство сестры, но для этого необходимо признать ее по суду недееспособной или ограниченно дееспособной на основании судебной психиатрической экспертизы. После получения соотвествующего медицинского либо экспертног заключения нужно будет обратиться в суд соответсвующим заявлением о признании недееспособным с устанровлением опекунства. Будут вопросы обращайтесь в чат.

Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Оформление опекунства над гражданином Казахстана регулируется законодательством Республики Казахстан.

Необходимые документы от заявителя (гражданина РФ):

  • Заявление установленного образца
  • Паспорт гражданина РФ с нотариально заверенным переводом на казахский язык
  • Справка о состоянии здоровья
  • Документы о доходах
  • Справка об отсутствии судимости
  • Документы на жилье (подтверждающие право пользования)
  • Согласие супруга/супруги (если состоит в браке)

Документы от подопечного (гражданина Казахстана):
Паспорт гражданина Казахстана
Решение суда о признании недееспособным/ограниченно дееспособным
Медицинские заключения
Документы, подтверждающие отсутствие попечения

Порядок оформления
Подготовка документов — сбор и нотариальное заверение всех необходимых бумаг
Перевод документов — все документы на русском языке должны быть переведены на казахский
Подача заявления через портал EGOV.KZ или в органы опеки Казахстана
Проверка условий проживания заявителя
Рассмотрение заявления — срок до 19 рабочих дней.

Проживание — заявитель и подопечный должны находиться в одном населенном пункте. Проверка жилищно-бытовых условий в течение 10 рабочих дней. Согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на международном праве, заранее уточнить все требования в органах опеки Казахстана и подготовить все документы в нескольких экземплярах.