Могу ли я забрать свидетельство в другом городе?
Здравствуйте. Мне нужно 23.09 забрать свидетельство о расторжении брака. Нет возможности приехать по месту регистрации. Могу ли я забрать свидетельство в другом городе?
Здравствуйте,
Нет, забрать оригинал свидетельства о расторжении брака можно только в том отделе ЗАГС, где вы подавали заявление на развод и где было вынесено решение. Этот оригинал хранится именно там.
Однако вы можете легко получить официально заверенную копию или повторное свидетельство этого документа в любом другом городе. Это полностью законно и делается через систему Многофункциональных центров (МФЦ).
Вот ваши варианты действий:
I: Получить повторное свидетельство через МФЦ («Мои документы»)
Это самый удобный способ. Вам не нужно ехать в город, где происходил развод.
1. Найдите ближайший МФЦ в вашем городе. Запись предварительно можно сделать через портал «Госуслуги» или по телефону МФЦ.
2. Предоставьте необходимые документы:
· Заявление о выдаче повторного свидетельства (бланк вам дадут в МФЦ, помогут заполнить).
· Ваш паспорт.
· Квитанцию об оплате госпошлины.
· Важно: По возможности имейте при себе реквизиты оригинала свидетельства (если они у вас сохранились — дату выдачи, номер записи акта), это ускорит поиск в архиве. Но если их нет — не страшно, сотрудники найдут запись по вашим ФИО и дате рождения.
3. Оплатите госпошлину. Размер пошлины за повторное свидетельство о расторжении брака на 2024 год составляет 650 рублей. Реквизиты для оплаты вам дадут в МФЦ, либо вы можете сформировать квитанцию на портале gosuslugi.ru или на сайте ФНС России.
4. Подайте заявление и документы. Сотрудник МФЦ проверит все данные, заберет заявление и выдаст вам расписку.
5. Получите документ. Срок изготовления повторного свидетельства составляет, как правило, от 7 до 30 дней (зависит от скорости межведомственного запроса между вашим МФЦ и ЗАГСом по месту регистрации развода). Готовый документ вы получите в том же МФЦ.
II-Через портал Госуслуги
Вы можете подать заявление онлайн, но в итоге все равно придется идти за готовым документом.
1. Подайте заявление на получение повторного свидетельства на портале gosuslugi.ru.
2. Оплатите госпошлину со скидкой 30% (если эта опция доступна).
3. После обработки заявления вам придет приглашение в назначенный ЗАГС или МФЦ для получения документа