И что нужно предпринять, чтобы его вернуть для дальнейших следственных действий?

Мой муж был СОЧ, в июле 2025 его задержали и отправили в зону СВО. При этом на него заведено уголовное дело. То есть по сути человека должны судить по закону. При обращении в органы прокуратуры обещали решить этот вопрос. Законно ли моего супруга отправили в зону и СВО? И что нужно предпринять, чтобы его вернуть для дальнейших следственных действий?

, Анна, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, его законно отправили, поскольку возбуждение УД само по себе не препятствие для направления в СВО.

В частности, если ему не установлена такая мера пресечения как наблюдение командования воинской части, то он обязан выполнить приказ об убытии в СВО

В силу ст. 43 УВС ВС РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Анна
Клиент, г. Ярославль
Что будет с уголовным делом в отношении него после завершения СВО, его ещё и судить получается будут?

Да, если дело будет расследовано, то оно буде направлено в суд и возможно его осуждение

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

То есть по сути человека должны судить по закону. При обращении в органы прокуратуры обещали решить этот вопрос.

 Возможность направления в зону проведения СВО зависит от того, избрана ли в отношении него меры пресечения.

Если избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части (ст. 104 УПК), или иная, не связанная с ограничением свободы — он может быть направлен в зону проведения СВО, поскольку возбуждение уголовного дела не препятствует направлению на СВО так как супруг не утратил статуса военнослужащего и должен выполнять приказы командира воинской части.

При этом, вполне вероятно в этом случае предварительное следствие по данному уголовному делу может быть приостановлено на основании ст. 208 УПК РФ при поступлении соответствующего ходатайства командира воинской части.

Анна
Клиент, г. Ярославль
Соответствующего ходатайства о пристановлении уголовного дела от командира в/ч не поступало
Более того, мой супруг сам подал ходатайство о возобновлении предварительного следствия
Мера пресечения выбрана в виде подписки о невыезде

В таком случае вполне возможно оспорить такое направление в зону проведения СВО.

Согласно ст. 102 УПК РФ данная мера пресечения предписывает не покидать место жительства в период проведения предварительного следствия.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Согласно ст. 41 Устава внутренней службы ВС РФ должен соответствовать федеральным законам.

Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, ...

На этом основании вполне возможно подать жалобу в военную прокуратуру или же подать соответствующий рапорт командиру воинской чатси о невозможности направления в зону проведения СВО ввиду того, что мера пресечения не предполагает убытие с места жительства гражданина, в отношении которого возбуждено уголовное дело.